PARIS. — WARNOD (André). Les Bals de Paris.... - Lot 143 - Giquello

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
PARIS. — WARNOD (André). Les Bals de Paris. Paris, Crès, 1922. In-8, demi-maroquin framboise avec coins, filet, dos orné mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Un des 200 exemplaires sur papier de choix, celui-ci un des 20 exemplaires de tête sur japon comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE d’André Warnod, et une suite des 4 lithographies du même. Cette édition est augmentée de plusieurs chapitres et dessins d’un caractère réaliste tels que Les bals d’invertis, Le dernier grand écart, Les Filles des Maisons closes, etc., réunis dans un appendice. Exemplaire très bien établi par Creuzevault. Dos passé.
Mes ordres d'achat