PARIS. — MORIN (Louis). Carnavals Parisiens.... - Lot 133 - Giquello

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
PARIS. — MORIN (Louis). Carnavals Parisiens. Paris, Montgredien, s.d. [1898]. In-12, bradel demi-maroquin aubergine avec coins, filet, dos orné de fers spéciaux dessinés par Morin, non rogné, double couverture, montée en dépliant (Reliure de l’époque). 70 dessins de Louis Morin reproduits en couleurs dans le texte, certains à double page. Un des 100 exemplaires sur japon, celui-ci enrichi d’UNE AQUARELLE ORIGINALE signée de Louis Morin couvrant le faux-titre et d’UN DESSIN ORIGINAL. Agréable exemplaire dans la reliure de l’éditeur orné de fers dorés humoristiques d’après Louis Morin.
Mes ordres d'achat