PARIS. — MORIN (Louis). Montmartre s’en va…... - Lot 132 - Giquello

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 510EUR
PARIS. — MORIN (Louis). Montmartre s’en va… Paris, Jean Borderel, 1908. In-4, maroquin brun, plats d’un album romantique décoré à froid de rinceaux, petits rehauts de cire rouge au centre, le second plat est formé de l’encadrement extérieur du même album, avec des éléments mosaïqués, multiple filet intérieur et fleuron aux angles, doublure et gardes de soie brochée, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer). 31 eaux-fortes en couleurs de l’auteur, un des 50 exemplaires numérotés, celui-ci avec une double suite en noir, l’une avec remarques, l’autre à l’état d’eau-forte pure. Petit frottement au mors supérieur.
Mes ordres d'achat