PARIS COMIQUE, Livre-Album. Paris, chez Aubert,... - Lot 115 - Giquello

Lot 115
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 870EUR
PARIS COMIQUE, Livre-Album. Paris, chez Aubert, vers 1840. In-4, demi-basane fauve, dos orné (Reliure de l’époque). Carteret, III, 454. Réunion en un volume des 20 livraisons de ce livre-album rédigé par les rédacteurs du Musée Philipon, du Charivari, de la Caricature et autres, chacune comportant une lithographie coloriée et gommée sortie du fond d’Aubert, ainsi tous les exemplaires sont composés différemment. Ici, les planches sont de Bouchot, Gavarni, Pruche, Traviès etc.
Mes ordres d'achat