PARDOE (Julia). The Beauties of The Bosphorus.... - Lot 111 - Giquello

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
PARDOE (Julia). The Beauties of The Bosphorus. Views of Constantinople and his environs. London, George Virtue, s.d. In-4, cartonnage de toile chagrinée bleue, ornée de fers spéciaux dans des encadrements de rinceaux à froid, dos orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Texte en français et en anglais. Portrait de l’auteur, du pacha Abdul Chan, une carte du Bosphore et 77 vues de Constantinople et de ses environs, gravées d’après les dessins de W. Bartlett. BEL EXEMPLAIRE DANS LE JOLI CARTONNAGE DE L’EDITEUR.
Mes ordres d'achat