MORIN (Louis). Revue des Quat’ Saisons. Paris,... - Lot 102 - Giquello

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
MORIN (Louis). Revue des Quat’ Saisons. Paris, Ollendorf, 1901. In-12, demi-maroquin vert mousse avec coins, filet, dos orné d’une composition de fleurs rose pâle mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Charles Lanoë). Édition en un volume regroupant les 4 numéros de la revue, illustrés de 400 dessins et aquarelles de Louis Morin. Joli exemplaire, provenant de la bibliothèque L. Dousse. On joint UN DESSIN ORIGINAL A LA PLUME de Louis Morin (145 x 106 mm), contrecollé sur carton, reproduit page 101.
Mes ordres d'achat