MONTAIGNE. Essais. Paris, J. Bry Ainé, 1859.... - Lot 98 - Giquello

Lot 98
Estimation :
100 - 150 EUR
MONTAIGNE. Essais. Paris, J. Bry Ainé, 1859. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos orné de filets, pièces de titre de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Premier tirage des compositions de Gustave Doré gravées sur bois. Dos passés et reteints, couvertures défraichies.
Mes ordres d'achat