MENDÈS (Catulle). La Colère d’un Franc-Tireur,... - Lot 96 - Giquello

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
MENDÈS (Catulle). La Colère d’un Franc-Tireur, poème dit par M. Coquelin. Paris, Alphonse Lemerre, 1870. Plaquette in-12, demi-maroquin bleu marine avec coins, couverture (Reliure vers 1900). Édition originale. Un des quelques exemplaires sur chine, celui-ci unique, ENRICHI DE 3 AQUARELLES ORIGINALES SIGNEES DE HENRI DE STA, dont une couvrant le faux-titre. Envoi autographe.
Mes ordres d'achat