LUCIEN. Dialogue des courtisanes. Paris,... - Lot 92 - Giquello

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
LUCIEN. Dialogue des courtisanes. Paris, Éditions Boudet, s.d. [1902]. In-4, demi-chagrin orange, dos orné à froid, tête dorée, couverture (E. Bonleu). 115 lithographies en couleurs du peintre liégeois Émile Berchman, dont 15 hors texte, couverture illustrée. On a joint une copie autographe de plusieurs poèmes traduits du grec par Jules de Marthold, auteur de la traduction, et le prospectus. Elle est datée du 15 mai 1869 et suivie de plusieurs notes sur les poétesses grecques de l’Antiquité.
Mes ordres d'achat