LOTZ BRISSONNEAU. Nantes en Mille-neuf-cent.... - Lot 91 - Giquello

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
LOTZ BRISSONNEAU. Nantes en Mille-neuf-cent. Nantes, Émile Grimaud, 1900. In-8, broché. Édition originale de cet ouvrage de Lotz Brissoneau, célèbre industriel nantais. 5 eaux-fortes originales hors texte, une gravure à l’eau-forte et bois en couleurs en double page et 53 gravures sur bois dans le texte d’Auguste Lepère. Exemplaire imprimé pour Roger-Marx, le préfacier, enrichi de 6 épreuves supplémentaires des eaux-fortes, dont 3 sur chine, signées. On a joint le prospectus avec la gravure en double page en deux états, le bois tout d’abord et la gravure définitive l’eau-forte.
Mes ordres d'achat