GRANDVILLE. Scènes de la vie privée et publique... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
GRANDVILLE. Scènes de la vie privée et publique des Animaux. Études de mœurs contemporaines. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes grand in-8, percaline bleue, plats et dos ornés de fers spéciaux (Reliure de l’éditeur). Belle illustration de Grandville comprenant 2 frontispices, 199 planches et de nombreuses vignettes, le tout gravé sur bois, en premier tirage. Gardes renouvelées, dos refaits, les dos anciens réappliqués.
Mes ordres d'achat