GIRAULT DE SAINT-FARGEAU. Guide pittoresque... - Lot 65 - Giquello

Lot 65
Estimation :
400 - 600 EUR
GIRAULT DE SAINT-FARGEAU. Guide pittoresque du voyageur en France, contenant la statistique et la description complète des 86 départements. Paris, Firmin Didot, 1838. 6 forts volumes in-8, demi-veau cerise avec petits coins, dos ornés d’un cartouche et de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Ouvrage orné de 841 vignettes, portraits et cartes (le titre n’en indique que 826). Très agréable reliure d’époque. Quelques rousseurs, sans la grande carte routière.
Mes ordres d'achat