FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Paris,... - Lot 59 - Giquello

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Paris, Curmer, 1841-1842. 5 volumes grand in-8, demi-chagrin aubergine, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale de cette monumentale publication illustrée de 8 frontispices, 406 planches, un portrait équestre de Napoléon Ier gravé à l’eau-forte, une carte de France sur double page, et près de 1500 vignettes dans le texte d’après Daumier, Gavarni, Grandville, Johannot, Lami, Meissonnier, Monier, Vernet, etc. Textes de Balzac, Gozlan, Janin, Mery, Monnier, Nodier, etc. EXEMPLAIRE AVEC TOUTES LES GRAVURES COLORIEES ET GOMMEES A L’EPOQUE. Sans les 3 derniers volumes et celui du Prisme. Manquent 2 planches, au tome I (p. 57 : La femme à la mode) et au tome III (p. 65 : Le flâneur), ainsi que les planches des 3 derniers volumes ; deux planches en double sont jointes. Quelques rousseurs, plusieurs planches entièrement roussies, dos passés.
Mes ordres d'achat