DORÉ (Gustave). — L’ÉPINE (Ernest). La Légende... - Lot 52 - Giquello

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
DORÉ (Gustave). — L’ÉPINE (Ernest). La Légende de Croque-Mitaine. Paris, Hachette, 1863. In-4, cartonnage toile chagrinée rouge, fers spéciaux sur les plats, titre en long, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Frontispice, 19 planches à pleine page, et 157 bois in-texte d’après Gustave Doré. « Excellente bouffonnerie où sont irrévérencieusement traités par l’auteur et par l’artiste, Charlemagne, ses preux et tous les personnages de l’Arioste » (H. Leblanc). Cartonnage très frais malgré de petites fentes marquant les mors en queue. DORÉ Gustave, voir lots 56, 64, 94, 98, 125, 153, 157, 167 et 174
Mes ordres d'achat