DORÉ (Gustave). Les Différents publics de... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 510EUR
DORÉ (Gustave). Les Différents publics de Paris. Paris, Aux bureaux du Journal amusant [1854]. In-folio, demi-maroquin rouge avec petits coins (Reliure moderne). 20 lithographies originales de Gustave Doré représentant de façon facétieuse le public parisien dans les différents lieux en vogue. La vision de Doré de la bibliothèque impériale est justement célèbre.
Mes ordres d'achat