DAUDET (Alphonse). Le Roman du Chaperon rouge.... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
DAUDET (Alphonse). Le Roman du Chaperon rouge. Paris, Carteret, 1903. In-8 bradel demi-maroquin rouge avec coins, filet, dos orné en long d’une guirlande de feuillage mosaïquée, couverture et dos (E. Carayon). 9 lithographies en couleurs de Louis Morin. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires hors commerce avec une suite en noir. Exemplaire imprimé pour Antoine Vautier, enrichi d’UN DESSIN ORIGINAL signé de Louis Morin. Rousseurs pâles.
Mes ordres d'achat