BOUTET (Henri). — DEVILLERS Hippolyte. Échange... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BOUTET (Henri). — DEVILLERS Hippolyte. Échange de cartes. Bibliothèque artistique et littéraire, 1896. In-8, demi-chagrin orange, tête dorée, couverture (Atelier Laurenchet). Edition originale illustrée de 10 hors-texte gravés à l’eau-forte par Henri Boutet. Un des 50 exemplaires sur japon comprenant une suite de de toutes les gravures. Cet exemplaire enrichi de 6 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES, 4 de Devillers à Boutet et 2 de Boutet à Devillers, reliées en tête du volume. PETIT CROQUIS AU CRAYON DE HENRI BOUTET pour la vignette de la page de titre. (La justification signale 3 états et 2 cartes autographes).
Mes ordres d'achat