BOUTET (Henri). Autour d’Elles. Le Lever.... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BOUTET (Henri). Autour d’Elles. Le Lever. - Le Coucher. Paris, Ollendorf, 1897. 2 volumes in-folio demi-maroquin mauve avec coins, tête dorée, couvertures (Reliure de l’époque). Le Lever : tirage à 100 exemplaires sur vélin du Marais contenant une suite et 18 lithographies originales d’après les pastels et une lithographie originale ne figurant pas dans l’album. Les Modèles : un des 500 exemplaires sur japon avec enluminure spéciale contenant toutes les épreuves des lithographies originales, un état sur chine et une lithographie en 3 états exécutée spécialement pour cet exemplaire. Ces exemplaires contiennent un état en couleurs, un état en noir ou en camaïeu et une suite sur chine.
Mes ordres d'achat