Paire de fusils à platines Arrieta Elgoibar,... - Lot 2025 - Giquello

Lot 2025
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Paire de fusils à platines Arrieta Elgoibar, deux coups, calibre 20-70. Canons juxtaposés de 71 cm, numérotés aux tonnerres et sur les clés. Bascules finement ciselés de rinceaux. Platines démontables à la main. Pontets monogrammés « AC » à l’or et garnitures gravées en suite. Crosses en noyer marbré en partie quadrillé de 39 cm, avec pièces monogrammées BL (une manquante). Double détents. Ejecteurs. Longueur totale : 115 cm. N°57-03-91-96 (1) et N°57-03-92-96 (2). Vendu avec son étui en cuir. Rayures légères sur les crosses. Arme classée en catégorie "C" du décret n°2018-542 du 29 juin 2018, et soumise à déclaration. L'aquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT sa carte d'identité et son permis de chasser ou licence de tir en cours de validité + consultation du fichier FINIADA.
Mes ordres d'achat