Edouard PIGNON (1905-1993)

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 21 450EUR
Edouard PIGNON (1905-1993)
Les ramasseurs d'olives, 1953 Vase en terre cuite rouge, peinture à l'engobe. Signé et daté « 28.12.53 » H. 52 cm Expositions : - Édouard Pignon : du rythme entre les choses, musée de l'Hospice Saint-Roch, Issoudun, juin-octobre 200, Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, mars-mai 2006. - Édouard Pignon- Peintures et céramiques, Musée Mandet, Riom, juin-décembre 2007 Bibliographie : Philippe Bouchet, Édouard Pignon, peintre céramiste à Vallauris 1951-1954, Deruta (Italie), 2002, n°74
Mes ordres d'achat