Tambour anthropomorphe Peuple Bamiléké Cameroun Fin... - Lot 95 - Giquello

Lot 95
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Tambour anthropomorphe Peuple Bamiléké Cameroun Fin du 19e - Début du 20e siècle Bois dur à belle patine d'usage, kaolin, tissus, plaque de métal (reconstitution) H. 66 cm Provenance : Collection Philippe Guimiot, Bruxelles Collection Max Itzikovitz, Paris Rare tambour Bamiléké anthropomorphe. La statue en pied aux bras repliés sur le torse est d'une grande expressivité, stylistiquement proche des célèbres mu'po. Le visage joufflu comporte encore des marques de kaolin. Le corps est creusé par le côté pour faire office de caisse de résonance de l'instrument. La plaque de métal est une reconstitution. L'ensemble montre une grande ancienneté apparente et une patine issue d'un usage répété. Publication et exposition : Marie-Thérèse Brincard, Sounding Forms, African Musical Instruments, 1989, P. 120 Fig. 52, (publié sans la plaque de metal), exposition itinérante : The National Museum of African Art, Washington ; The Virginia Museum of Fine Arts, Richmond ; The Nelson-Atkins Museum of Art, Kansas City, Musée des Arts Africains et Océaniens, Paris
Mes ordres d'achat