Harpe anthropomorphe Peuple Tsogho ou... - Lot 94 - Giquello

Lot 94
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Harpe anthropomorphe Peuple Tsogho ou Lumbo Gabon Début du 20e siècle Bois tendre, peau, vannerie H. 59 cm Provenance : Collection Pierre Amrouche, Paris, 1976 Collection André Fourquet, Paris Félicia Dialossin, Paris Publication : Pierre Amrouche Regards de masques Carnet de route au Gabon Présence Africaine Éditions AES, Paris, 2015, Page 143 n°148 Très belle harpe Punu ou Tsogho surmontée d'un buste représentant une femme portant une coupe. Elle se distingue du corpus habituel par la représentation de bras et de jambes. La coupe creusée pourrait être le signe d'un usage fétiche ou reliquaire. A la forme sensuelle de la caisse répondent les courbes des bras et de l'arc de l'instrument, l'ensemble formant une sculpture harmonieuse et poétique, en accord avec la fonction de l'objet. (Restauration du pied gauche et cordes reconstituées)
Mes ordres d'achat