Statue d'ancêtre Peuple Mumuye Nigéria Début... - Lot 93 - Giquello

Lot 93
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 40 300EUR
Statue d'ancêtre Peuple Mumuye Nigéria Début du 20e siècle Bois à belle patine d'usage, crouteuse par endroits, kaolin H. 73,5 cm Provenance : Collection Max Itzikovitz, Paris Cette altière effigie, au corps bien découplé encadré de longs bras enveloppant, présente toutes les caractéristiques du grand style classique mumuye. Le petit visage volontaire est protégé par une coiffe imposante induisant le rang social de l'ancêtre représenté. La patine de cette pièce est superbe et cohérente avec son apparente grande ancienneté.
Mes ordres d'achat