Effigie d'ancêtre Peuple Kaka Ouest... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Effigie d'ancêtre Peuple Kaka Ouest du Cameroun Fin 19e - Début 20e siècle Bois à superbe patine crouteuse noire H.60 cm Provenance : Félicia Dialossin ?, Paris Solidement campé sur des pieds importants, le corps très schématisé semble porter au pinacle la tête de l'ancêtre barbu surmontée d'une coiffure sagittale. L'expression du visage est à la fois douloureuse et recueillie. Avec Pierre Harter (Art Tribal, septembre 1994), constatons une fois de plus qu'à travers les grandes realisations “Kaka”, on voit poindre l'un des centres du grand mouvement expressionniste qui s'etend depuis la Benue jusqu'au Grassland camerounais. Cette effigie, sensible et structurée, témoigne d'une science consommée du rythme et des volumes, dont seuls de grands sculpteurs peuvent faire preuve. (P. Harter, id.)
Mes ordres d'achat