[ZÜRN]. BELLMER (Hans).

Lot 304
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
[ZÜRN]. BELLMER (Hans).
L.A.S. à un médecin [Jean Delay?]. ?1 p. in-4 à l'encre rouge, papier rose au monogramme de Hans Bellmer, 11 juin 1966. Voici une nouvelle effrayante : de nouveau (hier) Unica a fait une très grave crise nerveuse, dont j'ignore les suites. Elle a quitté l'appartement, sans vouloir attendre l'arrivée du médecin alerté. Je suppose qu'elle a pris une chambre d'hôtel (mais elle est sans ses affaires les plus indispensables). Il est probable qu'elle va se faire enfermer d'office, [pour troubles] « sur la voie publique ». Puisque vous êtes dans une place centrale pour des cas pareils - vous êtes peut-être en mesure de m'avertir en cas d'internement...
Mes ordres d'achat