PAULHAN (Jean).

Lot 249
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
PAULHAN (Jean).
Le Guerrier appliqué. Paris, E. Sansot, sans date (1917), in-12, maroquin noir, dos lisse, doré sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné, étui assorti (reliure de J.-P. Miguet), 156 pages. Édition originale parue à compte d'auteur tirée à 500 exemplaires. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vergé pur fil (n°15). Certains de ces exemplaires sont coloriés par Albert Uriet, ce qui n'est pas le cas ici. Très bien relié. On joint : - PAULHAN (Jean). L'Art informel - (éloge). Paris, N.R.F., 1962, in-8, demi-maroquin noir, à encadrements, plats de bois plaqué, dos lisse, couverture et dos conservés, non rogné, étui assorti (reliure de J.-P. Miguet, 1965), 54 p. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur hollande. C'est le n°1.
Mes ordres d'achat