MONTHERLANT (Henri de).

Lot 248
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 105EUR
MONTHERLANT (Henri de).
Tapuscrits et épreuves corrigées. 1935-1936. Important ensemble (plus d'une centaine de pages) de textes tapuscrits, extraits de romans à paraitre et d'articles polémiques qui y sont parfois liés, pour l'hebdomadaire politique et littéraire Marianne. Il sera lancé en 1932 par Gaston Gallimard et c'est Emmanuel Berl qui en assumera la direction jusqu'en 1937. - Question indigène (un chapitre de La Rose de sable). 20 mars 1935, 22 p. in-4, signature autographe à la fin du texte, corrections et ajouts autographes. - Un vainqueur élève-t'il une statue au vaincu ? 26 septembre 1935, 4 p. in-4, avec une cinquième, post scriptum manuscrit et signature autographe. - Une statue au vaincu (conclusion). 16 octobre 1935, 8 p. in-4, une en partie manuscrite et signature autographe. - Un chapitre de la Rose de sable. 1 janvier 1936, 21 p. in-4, signature autographe à la fin du texte, corrections et ajouts autographes. - Dialogue un peu crispé entre M. Soi-même et Mlle Soif d'égards. 9 p. in-4, corrections et ajouts autographes. Placards d'épreuves 33 x 15 cm également avec des corrections autographes et une coupe d'une quarantaine de lignes imposées par le secrétaire de la rédaction de Marianne (article trop long). - Les Jeunes filles. 12 août 1936, 20 p. in-4, Alger, 1931, signature autographe à la fin du texte, corrections et longs ajouts autographes. Placards d'épreuves 33 x 15 cm également avec des corrections autographes. - Pitié pour les femmes. (Suite des Jeunes filles). 23 septembre 1936, 20 p. in-4, signature autographe à la fin du texte, corrections et ajouts autographes. - 2 L.A.S. à Emmanuel BERL, le directeur de Marianne. L'une est de Paris, 28 février 1935. 2 p. in-8.
Mes ordres d'achat