MASSON (André).

Lot 242
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
MASSON (André).
3 L.A.S. à Christian Zervos. 3 pages in-4 ou in-8, une adresse. II aimerait que Zervos vienne voir son grand tableau avant qu'il ne parte chez Paul Rosenberg (24 mars 1932). II lui fait parvenir des photographies qu'il a d'abord fait porter chez Vitrac : Ces tableaux n'ont jamais été reproduits (sauf le rendez-vous) ... II propose de lui porter des maquettes qu'il a eu un peu de difficulté à rassembler... On joint- Notes. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 4 p. grand in-4 à l'encre de Chine. Beau manuscrit constitué de courtes réflexions poétiques inspirées par des peintres ou des artistes du passé. Sous le nom de Paolo Uccello, par exemple : Le vol des oiseaux enclos dans le cristal, sous celui de Bracelli: Réduites à l'automate, toutes les âmes sont à tiroir, etc. Ce manuscrit était visiblement destiné à une publication des Cahiers du Sud (indications typographiques au crayon, note de Jean Ballard), peut-être à reproduire en fac-similé.
Mes ordres d'achat