MASEREEL (Frans).

Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
MASEREEL (Frans).
Idée. Sa naissance, sa vie, sa mort. 83 images, dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel. Paris, Éditions Ollendorff, 1920, in-12, broché, couverture rempliée, non paginé. Premier tirage des bois, sur volumineux anglais. On joint : - BILLIET (Joseph). Frans Masereel. L'homme & l'oeuvre. Paris, Les Écrivains Réunis, 1925, in-8, reliure bradel demi-box bleu nuit, plats de papier à motifs fantaisies, couverture et dos conservés, non rogné, (Georges Leroux), 14 p. de texte + 22 planches hors texte. Édition originale. Bel exemplaire dans une jolie reliure de Leroux.
Mes ordres d'achat