MABILLE (Pierre).

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
MABILLE (Pierre).
Ensemble de L.A.S. et de documents + photos. Ensemble comprenant : - 1 longue et intéressante L.S. in-4, en partie manuscrite, en partie dictée à sa femme, datée d'Haïti, 7 avril 1942. - 1 L.A.S. et 1 L.S. à Henriette Gomez, 2 p. in-8. - 1 L.S. à Gaston Ferdière (au sujet d'un article). 1 p. in-8. - 1 tapuscrit de 7 pages avec quelques ajouts manuscrits au crayon. Longue notice bio-bibliographique pour un entretien radiophonique. - 2 photographies, portraits de Pierre Mabille, tirages d'époque, 1 portrait en pied, datant des années 40 (14 x 9 cm) et une photographie en buste des studios Harcourt (18 x 13 cm). - On joint un tapuscrit de Louis PARROT sous forme d'entretien. - Coupures de presse (article de Maurice Nadeau, nécrologie de Pierre Mabille.
Mes ordres d'achat