LEIRIS (Michel).

Lot 226
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 1 950EUR
LEIRIS (Michel).
9 L.A.S. et 8 C.A.S. à Raymond QUENEAU + 5 C.A.S. et 1 L.A.S. de Zette Leiris au même (une à Janine). 24 p. in-4 ou in-8, 10 juillet 1930 - juillet 1942, Paris et divers, surtout pour les cartes postales, certaines d'Espagne. Une à en-tête de la revue Documents, une de la Société des Africanistes. 1 petite photographie jointe (11,5 x 7 cm), vue de la palmeraie de Taghit (Algérie). 6 p. pour les cartes de Zette. « Queneau et Leiris sont autant préoccupés l'un que l'autre par les structures formelles en littérature et sensibles au procédé d'écriture de Raymond Roussel, à l'importance du langage et à la construction de certains ouvrages (...) Pourtant Queneau, mathématicien autant que philosophe, manie, même en littérature, des combinaisons plus ou moins mathématiques et abstraites, quand Leiris, lui, très attaché au concret, se réfère aux glissements que permet la méthode associative de Raymond Roussel plus qu'aux structures proprement dites. Le goût du secret de Raymond Queneau était notoire. Il tenait soigneusement certaines questions essentielles hors du champ de la conversation. (...) Amenés à se voir et à se téléphoner sans cesse, ils ont laissé très peu de traces de leurs relations... » (Aliette Armel, Michel Leiris, Fayard, 1997, p. 402). - 17 septembre 1933 : Il espère retrouver Queneau à Londres ...et que nous pourrons de concert arpenter Oxford Street, la bien connue marâtre au cOeur de pierre, et goûter de ce porto aux épices capable de réveiller un mort si l'on en croit Thomas de Quincey à qui, le jour qu'il se trouva mal, la pauvre petite Anne en offrit ? (...) J'ai lu dans le numéro des « Cahiers du Sud » consacré au « Théâtre Elizabéthain » ton article sur Tourneur. Je t'engage à communiquer aux revues négro-américaines telles que « Crisis » ton hypothèse quant à sa couleur. Ils en seront ravis, (...) et sans doute verra-t' on Cyril Tourneur, dramaturge noir, figurer dans le prochain « Negro Year Book », aux côtés de Pouchkine et d'Alexandre Dumas... - Sa Riera, 23 août 1934 : ...Il y a quelques jours nous avons eu une «  fiesta » brillante au cours de laquelle nous nous sommes livrés à des exhibitions de danses locales qui ont été très appréciées, j'y ai failli par deux fois me fracasser contre un mur en valsant (...) Nous avons appris avant-hier que la police de Bagur, constatant que nos papiers étaient en règle, nous avait soupçonnés d'être des espions. Beaucoup de conjectures aussi ont été émises sur notre nationalité : certains disaient que nous étions français, d'autres que nous étions allemands... - 8 septembre 1936 « Au “Petit Pomponianien”, son envoyé spécial à la plage d'Auteuil ». Cette lettre et les suivantes adoptent une forme journalistique fantaisiste pour apporter des nouvelles qui ne le sont pas toujours (de la Guerre d'Espagne, entre autres). Beaucoup question aussi de corridas et de toréadors... Appris par la source sûre que nous nous félicitons d'avoir eu en la personne de M. Jaime Sabartés, que le torero Ortega n'est pas mort, ce qui ne rend donc pas forcément mensongères les assertions des organisateurs de la corrida du 4 octobre à Nîmes quant à la composition de leur cartel. Appris de la même source, que des corridas avaient eu lieu récemment à Barcelone et à Madrid au bénéfice des milices rouges ; parmi les rares diestros adeptes du Frente Popular on cite Luis Gomez « El Estudiante » que sa qualité d'ex-médicâtre jointes à ses convictions politiques rapproche ainsi singulièrement de l'estimé Dr Fraenkel (dit « Peuple Polonais » avant même qu'il eut collaboré à « Marianne » ). Dans la rubrique (encadrée) qu'il intitule : « Déplacements et villégiatures » : L'accorte bicycliste téléphoniste de la Nouvelle Revue Française annonce que M. Paulhan (Jean), actuellement en vacances, ne remettra pas les pieds dans ses bureaux avant la fin septembre. Moré-Marcel est rentré de Belle-Ile où il était, non avec Jacques Baron, mais avec Jacques Dehaut. Autre rubrique : « Météorologie » : Temps pluvieux, avec gentil petit soleil de temps à autre (mais plutôt autre). - 11 septembre 1936. Cette fois la lettre de Leiris prend la forme d'une gazette taurine... Brillant cartel de trois catedraticos à Nîmes, mais bien médiocre corrida : des Salamanque faits sur mesure, roulant sur rails et encore au biberon. La dynastie des Perez Tabernero, fabricantes de toros pour lidiadores avides de couper orejas et rado sans risquer la plus bénigne cornada, porte à elle seule les trois quarts du poids de la déchéance actuelle du toreo (...) Avez-vous lu mes chers amis le brillant reportage n°2 du Dr F. et le récit de sa rencontre avec B.P. ? C'est, je crois, le meilleur portrait qui ait jamais paru du vieux Jim (...) Comment va Jean-Marie [fils de Janine et Raymond Queneau] ? J'attends impatiemment une rubrique « puériculture », « vie des jeunes » ou « coin des tout petits », comme vous voudrez. Mes hommages à Mme Kahnweiller dont Rrose Sélavy et moi nous concassons les chocolat
Mes ordres d'achat