LEIRIS (Michel).

Lot 224
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
LEIRIS (Michel).
Ensemble de MANUSCRITS AUTOGRAPHES + 1 L.A.S. et une C.A.S. à Pierre-André May pour la revue Intentions. Précieux ensemble de manuscrits autographes comportant les tout premiers poèmes et textes publiés de Michel Leiris. (Louis Yvert, 1-3). - Désert de mains. 2 p. in-4 sur papier ligné, d'une belle écriture juvénile. Ce poème est dédié à André Masson. Publié dans la revue Intentions, 3ème année, n°21, janvier-février 1924. - Trombe docile. 7 p., quelques ratures, in-8, dans un petit cahier cousu de 16 p. Poème en 6 parties, la première dédiée à Josette et Juan Gris, la seconde à Louis Chevalier. Publié dans la revue Intentions, 3ème année, n°28-29, décembre 1924 (comme le suivant). - (Sur l'Esprit de Dieu). Traduction d'un poème de Sir Thomas Browne accompagnée d'une notice sur l'auteur. 2 p. in-4. - L.A.S. et C.A.S. à Pierre-André May, le directeur de la revue Intentions, 2 p. (fin 1924). Voici la notice que vous m'avez demandée. J'ai changé le titre du poème, le remplaçant par un autre qui me semble mieux résumer le contexte. Le titre ne figurant pas dans le livre de Thomas Browne, je crois qu'il vaudrait mieux le mettre entre parenthèses, et, sur la couverture de la revue, indiquer seulement : poème. La petite carte accompagne l'envoi d'une invitation à une exposition de mon ami André Masson, à qui j'ai dédié « Désert de mains ».
Mes ordres d'achat