KLOSSOWSKI (Pierre).

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 011EUR
KLOSSOWSKI (Pierre).
Roberte ce soir. Illustré par l'auteur. Paris, Les Éditions de Minuit, 1953, in-12, broché, 186 p. Édition originale tirée à 1550 exemplaires. Un des 50 de tête numérotés sur chiffon Johannot d'Annonay (n°14) illustré de 6 compositions originales de l'auteur à pleine page. Les exemplaires sur vélin n'en comportent que 4. Oeuvre singulière, aux frontières du surréalisme, fameuse pour la scène centrale dans laquelle Roberte doit subir les assauts d'un nain et d'un colosse qui s'introduisent dans son cabinet. Aux yeux de Georges Bataille, accueillant le roman avec enthousiasme dans la revue Critique, Roberte représente l'instant divin où la loi est violée contre toute attente, où l'érotisme, aux antipodes de l'animalité, relève en un même temps de la malédiction et du miracle. Sollicité pour illustrer le roman de son frère, Balthus finalement se récusa. L'auteur recourut donc lui-même à la mine de plomb et publia dans Roberte ce soir ses premiers dessins. Rainer Mason in Eros invaincu, nº 124. Sarane Alexandrian, Histoire de la littérature érotique, p. 386.
Mes ordres d'achat