KLOSSOWSKI (Pierre).

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 286EUR
KLOSSOWSKI (Pierre).
2 L.A.S., l'une en partie tapuscrite, à Raymond QUENEAU. Traize-sur-Yenne (Savoie), 10 juillet et 7 août 1952, 2 pp. in-4 et in-8. Belle et importante correspondance ayant trait à « l'impossible Roberte » pleine du détachement et de l'humour propre à l'auteur : ...laissez-moi vous remercier d'avoir bien voulu vous infliger le pensum de cette lecture. Indépendamment d'une éventuelle publication à laquelle il n'avait pas même songé (mais Brice Parain lui suggérait de tenter sa chance) il voulait lui envoyer un exemplaire dactylographié comme à quelques amis susceptibles d'apprécier ce quolibet. Bien que surpris du soutient qu'il a reçu du comité de lecture de la N.R.F. pour un pareil texte, il ne se trouve nullement étonné d'apprendre par Gallimard lui-même qu'il le juge impubliable dans ses éditions. J'ignore en ce moment qu'elle a été la réaction de Camus. En revanche il envisageait une édition à tirage restreint pour ainsi dire hors commerce et demande conseil à Queneau à ce sujet. Son frère le peintre BALTHUS, en train de lire le texte se déciderait peut-être à l'illustrer. Il a bien reçu par les soins de Pierre Leyris l'édition allemande du livre d'Hermann BROCH La Mort de Virgile et la lettre annonçant l'envoi du manuscrit à réviser et le remercie chaleureusement d'avoir bien voulu intéresser votre ami Michel Roethel [éditeur de la revue IIIème convoi] au sort de ma Roberte. Je lui demande à l'instant vers quelle date il compte pouvoir examiner le quid de cette dame...
Mes ordres d'achat