JOYCE (James).

Lot 213
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 517EUR
JOYCE (James).
Finnegans wake. Traduction et présentation par Philippe Lavergne. Paris, N.R.F., 1982, in-8, reliure demi-box rouge moucheté de points blancs, à bandes, plats de papier rouge, dos lisse orné de jeux de listels mosaïqués en léger relief en box rouge et moutarde avec le nom de l'auteur et le titre poussés or, doublures et gardes de papier rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés Étui (Renaud Vernier, 1986), 650 p. Édition originale de la trad. Un des 88 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (seul tirage en grand papier). Très belle reliure de Renaud Vernier. Vente Henri Paricaud, 6 et 7 juin 1997 (n°240).
Mes ordres d'achat