GRACQ (Julien).

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
GRACQ (Julien).
Un Balcon en forêt. Paris, José Corti, 1958, in-12, broché, couv. rempl., 253 p. Édition originale. Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, second papier après 50 vélin de Rives. Non coupé. On joint : - (Revue). Givre n°1. Illustrations de Jacques Hérold. Charleville-Mézières, mai 1976, in-8, broché, 92 p., non coupé. Premier numéro, spécialement consacré à Julien Gracq, de cette revue ardennaise, dirigée par Hervé Carn et créée à la suite de la disparition de La Grive. Texte Philippe Audoin, Bernard Noël, Maurice Blanchot, A. Pieyre de Mandiargues, André Hardellet, A. Jouffroy, J. Markale, etc. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil Johannot, comprenant une eau-forte en couleurs justifiée et signée de Jacques Hérold et une sérigraphie originale, également justifiée et signée, de Jean-François Gouiffes.
Mes ordres d'achat