GRACQ (Julien). KLEIST (Heinrich von).

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 885EUR
Penthésilée. Traduction de Julien Gracq. Paris, José Corti, 1954, in-12, broché, 124 p., non coupé. Édition originale de cette belle traduction de Gracq. Un des 36 exemplaires sur pur fil, seul tirage sur grand papier. Bel exemplaire. On joint : - GRACQ (Julien). Au château d'Argol. Paris, José Corti, 1946, in-12, broché, 182 p. Seconde édition. Envoi autographe signé daté de 1949 : à Henri Eecke en espérant qu'il aime les romans noirs. On joint une double invitation pour une conférence de Gracq, « Surréalisme et littérature contemporaine » à la Faculté des lettres et (au verso) à une réunion autour de l'écrivain le vendredi 11 février 1949 à la librairie Marcel Evrard à Lille. - GRACQ (Julien). Le Roi pêcheur. Paris, José Corti, 1948, in-12, broché, 151 p. Édition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul grand papier avec 45 Marais. Légères brunissures à deux pages et des inscriptions effacées dans la préface (pas toutes).
Mes ordres d'achat