GENET (Jean).

Lot 202
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 517EUR
GENET (Jean).
Les Paravents. Décines, Marc Barbezat, L'Arbalète, 1961, in-8, maroquin vert sombre, dos lisse, doré sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné, chemise et étui assortis (reliure de J.-P. Miguet 1965), 262 p. Édition originale de cette pièce qui fut jouée pour la première fois le 16 avril 1966 à Paris à l'Odéon Théâtre de France, dans une mise en scène de Roger Blin. Un des 45 premiers exemplaires numérotés sur japon nacré, celui-ci un des 5 hors commerce. Belle reliure de Miguet. On joint : - GENET (Jean). Journal du voleur. Paris, N.R.F., 1949 In-8, broché, 286 p. Première édition mise dans le commerce. Un des 28 exemplaires sur vélin pur fil (seul grand papier). A grandes marges. - GENET (Jean). Lettres à Roger Blin. Photographies de Jacques Sassier. Paris, N.R.F., 1966, in-8, relié demi-maroquin bleu nuit à bandes, dos lisse, couverture et dos conservés, non rogné, chemise et étui assortis (reliure de R. Desmules), 69 p. Édition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vélin pur fil (seul tirage en grand papier).
Mes ordres d'achat