FOURRÉ (Maurice).

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
FOURRÉ (Maurice).
La Nuit du Rose-Hôtel. Préface d'André BRETON. Paris, N.R.F., collection Révélation, 1950, in-12, broché, 304 p., couv. illustrée. Édition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma (seul grand papier avec 9 hollande). On joint : - FOURRÉ (Maurice). La marraine du sel. Paris, N.R.F., 1955, in-12, broché, non coupé, 188 p. Édition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur pur fil (seul grand papier). - FOURRÉ (Maurice). Le Caméléon mystique. Avec un portrait de l'auteur par Geneviève Templier. Quimper, Calligrammes, 1981, in-8, broché, couverture rempliée, 243 p. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête numérotés sur Ingres d'Arches (seul tirage en grand papier) comportant un second portrait daté de 1944 sur un feuillet volant. Non coupé.
Mes ordres d'achat