FERRY (Jean).

Lot 199
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 896EUR
FERRY (Jean).
Fidélité. Scénario précédé d'une lettre d'Henri-Georges Clouzot. Paris, Arcanes, coll. Ombres Blanches, 1953, in-8, broché, 174 p. Couverture de Max Ernst et Dorothéa Tanning. Édition originale. Exemplaire du tirage de tête sur Arches (5 annoncés + ceux destinés aux amis et collaborateurs), celui-ci imprimé spécialement pour André Breton. Bel envoi autographe signé à l'encre verte : Pour André Breton, à jamais, Jean Ferry. La collection « Ombres blanches » était dirigée par Ado Kyrou. Dans une boite toilée rose fuchsia d'agréable facture. On joint : - FERRY (Jean). Le Mécanicien et autres contes. Préface d'André BRETON. Paris, Les Cinéastes Bibliophiles, 1950, in-8, broché, couverture rempliée, 160 p. Édition originale. Un des 100 exemplaires sur vélin pur fil du Marais (seul tirage). Maquettes de Pierre Faucheux. Le texte de Breton est imprimé en rouge. - FERRY (Jean). Le Tigre Mondain. Paris, (1946), in-8, broché. Édition originale. Tiré à part de la revue Les Quatre Vents à petit nombre d'exemplaires. Bel envoi autographe signé à Pierre Brasseur. - FERRY (Jean). Êtes-vous jamais tombé amoureux d'une naine ? MANUSCRIT AUTOGRAPHE, 5 p. in-4, à l'encre verte, avec ratures et corrections. Ébauche d'un scénario apparemment demeuré inédit.
Mes ordres d'achat