FAUTRIER (Jean).

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 390EUR
FAUTRIER (Jean).
5 L.A.S. à Marc Barbezat. [1945-1947] ; 7 p. in-12 et in-4. ... Je ne souscris pas à vos numéros d'Arbalète mais le dernier était remarquable. Je n'ai pas le numéro 9 ? Ce que je pense vous proposer c'est ce que je fais avec Seghers : vous m'envoyez un exemplaire d'Arbalète ou de vos livres (de tête de préférence) et vous inscrivez tout cela à mon compte et un jour je vous donnerai une toile... Au sujet des originaux-multiples : ... Je suis devenu imprimeur, éditeur, etc. etc. et je m'occupe d'une affaire où l'on fait des reproductions de très grand luxe, absolument remarquables de qualité de grand format 60 x 80 environ, tirées à 600 exemplaires en litho, phototypie, photolitho, pochoir, etc... il me faut organiser les services de vente à travers le monde et pour ce qui vous concerne ou plutôt pour ce que je viens vous demander c'est pour mon organisation Province. Il me faut à Lyon et d'autres villes Bouches du Rhône, Rhône, le nom des marchands de tableaux, ou libraires vendant des images de qualité, ou à défaut décorateurs susceptibles de prendre dans chaque ville l'exclusivité de ces images, il s'agit de Braque, Picasso, etc... puis ensuite d'une série de jeunes... Je suis content que vous acceptiez ce qui me permettra d'avoir les belles choses que vous faites. Mais vous n'aurez rien perdu pour attendre, il sera bien meilleur, ce dessin...
Mes ordres d'achat