DUBUFFET (Jean).

Lot 194
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 506EUR
DUBUFFET (Jean).
Exposition de tableaux et de dessins de Jean Dubuffet du vendredi 20 octobre au samedi 18 novembre 1944. Paris, Galerie René Drouin, 17 Place Vendôme, in-8, broché. Édition originale de ce catalogue de la première exposition personnelle de Dubuffet. Avec une reproduction contrecollée et la liste des Oeuvres exposées. Précédé d'une lettre de Jean Paulhan à Jean Dubuffet. Exemplaire du tirage de tête, non justifié, imprimé sur Arches, à couvertures blanches. Pour les ordinaires les couvertures sont sur papier rose. Envoi autographe signé de Paulhan à Marc BARBEZAT : Pour Marc Barbezat, ce petit crouton de pain. En regard, Paulhan a dessiné un morceau de pain entamé par un couteau. C'est le pain traversé. - On joint un exemplaire ordinaire du même catalogue.
Mes ordres d'achat