DEBORD (Guy).

Lot 192
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 39 000EUR
DEBORD (Guy).
Préface à la quatrième édition italienne de « La Société du Spectacle ». MANUSCRIT AUTOGRAPHE signé et daté janvier 1979. 21 pages 27 x 21 cm d'une écriture très serrée avec de nombreuses ratures et ajouts. Cette préface a paru en édition originale, le 9 avril 1979, en français, aux Éditions Champ Libre, et, dans une traduction italienne de Paolo Salvadori, chez Valecchi, à Florence. Extraordinaire document de toute première importance. Si la valeur historique, politique et littéraire de ce texte n'est plus à vanter, il convient de souligner le caractère tout à fait unique de ce manuscrit. Comme pour le manuscrit de La Société du Spectacle, il n'existe qu'un jet autographe de ce texte, Debord ne procédant, selon une habitude jamais démentie, à la mise au propre que lors de la dactylographie de son texte. Par là s'expliquent le caractère extrêmement travaillé et l'abondance des corrections de ce manuscrit. Il va sans dire que très peu de manuscrits de Guy Debord de cette importance sont encore en mains privées.
Mes ordres d'achat