COLLECTION « L'ÂGE D'OR ». Série complète... - Lot 188 - Giquello

Lot 188
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 539EUR
COLLECTION « L'ÂGE D'OR ». Série complète de la collection publiée par Henri Parisot aux éditions Fontaine, 1945-1947, 50 volumes in-16 brochés, couvertures rempliées illustrées en couleurs par Mario Prassinos. Chaque volume, en édition originale, est un des 25 exemplaires de tête numérotés sur vergé d'Arches ou vergé du Marais, non coupés. Cette collection complète est particulièrement rare en grand papier. Liste des volumes parus : 1. MELVILLE (Herman). Le Campanile (traduit de l'anglais par Pierre Leyris). 2. CHIRICO (Giorgio de). Une aventure de M Dudron. 3. SAVINIO (Alberto). Introduction à une vie de Mercure. 4. KAFKA (Franz). La Taupe géante (traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte). 5. PICABIA (Francis). Thalassa dans le désert. 6. GHEERBRANT (Alain). L'homme ouvert. 7. ARNIM (Achim d'). L'invalide fou (traduit de l'allemand par Albert Béguin). 8. FARDOULIS-LAGRANGE (Michel). Goliath. 9. ARTAUD (Antonin). Au Pays des Tarahumaras. 10. CARROLL (Lewis). La Vision des trois T (traduit de l'anglais par P. et A. Gheerbrant). 11. ARP (Hans). Le Blanc aux pieds de nègre. 12. LIMBOUR (Georges). L'enfant polaire. 13. SCUTENAIRE (Louis). Les Degrés. 14. LEIRIS (Michel). Nuits sans nuit. 15. MICHAUX (Henri). Liberté d'action. 16. BATAILLE (Georges). Dirty. 17. COLINET (Paul). La Nuit blanche. 18. CARRINGTON (Leonora). En bas (recueilli par Jeanne Mengnen). 19. FERRY (Jean). La Société secrète. 20. ARP(Hans) et HUIDOBRO (Vicente). Trois nouvelles exemplaires (traduit par Rilka Waller). 21. PIEYRE DE MANDIARGUES (André). L'étudiante. 22. DEHARME (Lise). Insolence. 23. [PAULHAN]. MAAST. Sept causes célèbres. 24. HENRY (Maurice). Les Paupières de verre. 25. GRABBE (C.D.). Raillerie, satire, ironie et signification cachée (traduit par Robert Valençay). 26. CHARPIER (Jacques). Paysage du salut. 27. CHAR (René). Premières alluvions (envoi autographe signé de l'auteur). 28. PRÉVERT (Jacques). L'ange garde-chiourme. 29. PICQUERAY (M. et G.). Les Poudres lourdes. 30. PENROSE (Valentine). Martha's Opera. 31. PÉRET (Benjamin). Dernier malheur, dernière chance. 32. DECAUNES (Luc). La sourde oreille. 33. VON BRENTANO (Clemens). Gockel, Hinckel et Grackeleia (traduit par Henri Thomas). 34. MARGERIT (Robert). Ambigu. 35. REMIZOV (Alexeï). L'antre secret (traduit du russe par A. Bachrach et A. Mauge). 36. BUCHNER (Georg). Lenz (traduit de l'allemand par Albert Béguin). 37. LALOUX (François). La Femme sans peau. 38. DOMINGUEZ (Oscar). Les deux qui se croisent. 39. LEAR (Edward). Deux histoires ineptes (traduit de l'anglais par Simone Lamblin). 40. WALDBERG (Patrick). Sur le bord. 41. BAY (André). Amor. 42. PAROUTAUD (J.M.A.). Autre évènement. 43. MAQUET (Jean). Et c'était midi. 44. QUENEAU(Raymond). A la limite de la forêt. 45. BLANCHOT (Maurice). Le dernier mot. 46. JARRY (Alfred). L'autre Alceste (commenté par Maurice Saillet). 47. BATTISTINI (Yves). A la droite de l'oiseau. 48. APULÉE. Le Fantôme de plein midi (traduit du latin par Yves Battistini). 49. PRASSINOS (Gisèle). Le Rêve. 50. SWIFT (Jonathan). Quilca (traduit de l'anglais par Jean Maquet.
Mes ordres d'achat