TRUFFAUT (François) & MOUSSY (Marcel).

Lot 181
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 769EUR
Les 400 coups. Paris, N.R.F., coll. L'air du temps, 1959, in-8, relié demi-toile grise, pièce de titre de chagrin noir, couverture illustrée, (S. Korcarz-Quentin), 164 p. Édition originale (pas de tirage en grand papier) avec 8 planches hors-texte de photos du film. Envoi autographe signé à Janine Bazin : Pour Janine et Florent avec toute la tendresse du haut-bébé François Truffaut. Formidable provenance. Truffaut, dans ses jeunes années, fut hébergé et aidé par Janine et André Bazin. Il considérait ce dernier comme son père spirituel. Truffaut disait d'André Bazin qu'il était le « meilleur écrivain de cinéma en Europe. Parler avec lui, c'était comme pour un Hindou se baigner dans le Gange ». Des rousseurs.
Mes ordres d'achat