SOUPAULT (Philippe).

Lot 180
Estimation :
400 - 500 EUR
SOUPAULT (Philippe).
Note 1 sur le cinéma. Désir. Manuscrit autographe signé. 2 p. in-8 datées de décembre 1917. Beau texte sur le cinéma publié dans la revue SIC en janvier 1918. Ceux qui les premiers s'occupèrent du cinéma se trompèrent lourdement : leurs premiers efforts tendaient uniquement à faire du film une imitation servile du théâtre. Sans que personne s'en aperçoive un nouvel art était né. L'homme était doué d'un nouvel Oeil... Le texte est suivi, sur le même document, d'un récit intitulé Désir qui ressemble à un script ou à un rêve... Je suis dans ma chambre - Je grandis tandis que ma chambre diminue et je vais crever le plafond... Écrits de cinéma de Philippe Soupault (1918-1931) par Alain et Odette Virmaux, Paris, Plon, 1979. On joint : - GRENDEL (Fréderic). Invitation au cinéma. Le lieutenant tué. MANUSCRITS autographes signés, 4 p. et 1 p. in-4. Article sur le cinéma devenu bordel, guignol, bibliothèque [sic], alourdi par la technique alors qu'il doit être avant tout poétique... Le second manuscrit est en Hommage en mémoire du lieutenant Jean Bureau de la « Division Leclerc » tué en combattant à quelques centaines de mètres de sa maison le 25 août.
Mes ordres d'achat