SADOUL (Georges).

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 105EUR
SADOUL (Georges).
L.A.S. et C.A.S. à André Bazin. 2 p. in-8 et in-12, Moscou 1952 pour la carte postale. Historien du cinéma, militant communiste, Sadoul fut aussi un membre actif du groupe surréaliste à la fin des années 20. La lettre concerne la sombre affaire Rosenberg : Cher Bazin, accepteriez-vous de signer, avec d'autres, les lignes suivantes: “Les professionnels du cinéma soussignés, profondément émus du refus de la grâce des époux Rosenberg, demandent, sur le plan humain, au gouvernement américain et à la justice américaine de renoncer à la cruelle exécution de ces condamnés... - De Moscou : Nous regrettons chaque jour mon cher Bazin que vous ne soyez pas avec nous... - C.A.S. jointe à Janine Bazin et André S. Labarthe 14 avril 1964 du Japon. - un ensemble de photocopies et de transcriptions de lettres à André Bazin et divers documents.
Mes ordres d'achat