RENOIR (Jean).

Lot 169
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 585EUR
RENOIR (Jean).
6 L.A.S., L.S. ou C.A.S. à André ou Janine Bazin ou aux deux. 6 p. in-4 ou in-8, Paris 26 novembre 1955- 1 février 1965 (Beverly Hills). Je pense que si vous n'avez pas toutes les photos du Fleuve qui vous sont nécessaires vous pourriez voir le producteur (...) ou à United Artists de ma part... Sur le tournage de son film Elena et les hommes. (...) Cette entreprise de tourner deux versions m'a terriblement compliqué la vie. Je suis sur le flanc et je ne sais pas comment je m'en tirerai. La vérité est que ce genre de travail doit être possible avec un metteur en scène qui n'écrit pas ses histoires. Je suis trop jaloux pour accepter facilement les scènes conçues par un autre, dans un style qui me semble incompréhensible. Il ignore ce qu'il est advenu de Stella Dassas [l'actrice de Hiroshima mon amour] ... Renoir tourne à Saint-Maurice. Ils ont trouvés, Dido et lui, les bouteilles de vin de Bourgueil laissés chez la concierge : Vous nous avez procuré une bien plaisante réintroduction aux habitudes françaises... La journée n'a pas été très productive (...) Un gros plan. La pellicule Eastman que j'emploie pour la première fois n'est pas très sensible et j'ai peur avec elle d'avoir des ennuis en extérieur... Nous retournerons à Ermenonville espérant que le ciel nous dispensera un peu plus de lumière. Fin de semaine retour au studio... On joint : - VERTÈS (André). L.A.S. à André Bazin. 2 p. in-8 sur papier ligné, 14 décembre [1955]. J'ai lu avec intérêt votre si intelligent compte-rendu du « Moulin Rouge ». Je dois vous remercier [de] l'éloge que vous avez bien voulu faire sur mon travail... Le peintre et illustrateur Vertès était le décorateur du film de Renoir.
Mes ordres d'achat