MUSIDORA (Jeanne Roque).

Lot 166
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
MUSIDORA (Jeanne Roque).
Auréoles, poésies scandées. Préface de Wilfrid Lucas. Paris, Arnaud, 1939, in-12, demi-veau havane à coins, imitant la peau de serpent, dos lisse, muet, tranches mouchetées, non paginé. Édition originale. Avec la reproduction d'un dessin de l'auteur. Jeanne Roques (1889-1957) alias Musidora, fut l'une des plus populaires actrices du cinéma muet. Louis Feuillade lui confia le rôle d'Irma Vep dans Les Vampires, certaines de ses apparitions en collant noir demeurent gravées dans les mémoires. Par ailleurs elle travailla à la cinémathèque française avec Henri Langlois. Édition originale. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 10 numérotés sur hollande avec sur le faux-titre le bel envoi autographe suivant : Pour COLETTE, l'hommage très tendre de Musidora, 11 Mai 1940. On joint : - un autre exemplaires, broché, celui-ci numéroté sur bouffant. Envoi autographe signé à pleine page. Couverture légèrement défraichie. - La vie sentimentale de George Sand. Dialogues en 5 tableaux, texte et dessins de Musidora. Paris, Éditions de la Revue Moderne, 1946, in-12, bradel plein papier gris, couverture conservée, non rogné, 86 pages Édition originale, illustrée de quelques dessins de Musidora. Préface de l'auteur berrichon Hugues Lapaire. Un des 200 exemplaires de luxe numérotés Signature autographe de Musidora.
Mes ordres d'achat