MAREY (Etienne Jules).

Lot 163
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 657EUR
MAREY (Etienne Jules).
Développement de la méthode graphique par l'emploi de la photographie. Supplément à La méthode graphique dans les sciences expérimentales. Avec 35 figures dans le texte. Paris, G. Masson, 1885, in-8, relié demi-maroquin noir à coins, dos lisse, titre en long, tête dorée, couverture conservée, n.r. (J.-P. Miguet), étui bordé, 54 pages. Envoi autographe signé à son cher ami Aubanel. Exemplaire très bien relié par Miguet. On joint : - La machine animale, locomotion terrestre et aérienne. Avec 132 figures dans le texte. Paris, Félix Alcan, Bibliothèque Scientifique Internationale, 1899, in-8, reliure de l'éditeur, 331 pages. - Recherches hydrauliques sur La circulation du sang. Extrait des Annales des sciences naturelles (zoologie). P, 1857, in-8, relié demi chagrin blond, plats papier, non rogné (A. Seydoux). Envoi autographe signé de Marey à son ami Charpentier. - Mémoire sur la contractilité vasculaire. Extrait des Annales des sciences naturelles (zoologie). Paris, 1858, in-8, relié demi chagrin blond, plats papier, non rogné (A. Seydoux).
Mes ordres d'achat